Die richtige Ernährung für Gewicht-Verlust

die richtige Ernährung für Gewicht-Verlust

Es gibt viele verschiedene Diäten, aber Sie funktionieren nicht, wie wir möchten. Oft Menschen, die mit Problemen konfrontiert: entweder die Diät ist so arm, dass Sie nicht wollen, es zu sitzen, eine lange Zeit oder Anstrengungen geben, so minimal der Effekt, dass als Ergebnis verlor ich die Lust weiter zu Essen für eine lange Zeit. Und es ist ein Fehler. Was soll ich tun?

Ist es möglich, Gewicht zu verlieren ist durch richtige Ernährung

Wenn Sie Essen richtig und Folgen einem gesunden lebensstil, die Sie nicht haben, zu denken über Ihre Figur, wie das Essen selbst trägt zur Reduzierung von übergewicht und die Gesundheit zu erhalten.

In dieser Arbeit betrachten wir eine richtige Ernährung, die Tabelle von Produkten, die dazu beitragen, Gewichtsverlust, und in einem anderen Menü, die helfen, das Gleichgewicht zu wahren zwischen Reich und kalorienarme Produkte.

Um Gewicht zu verlieren, auf die richtige Ernährung, es ist auch gar nicht nötig, Gewalt an sich selbst und verweigern sich langfristigen Lieblings-Gerichte. Sie können die gewohnten Produkte in einer richtigen Kombination und vergessen Sie den hunger.

Zu einer solchen Ernährung führten zu dem erwarteten Ergebnis, sollten Sie ein paar Regeln befolgen:

  • berechnen Sie die Kalorien der aufgenommenen Nahrung;
  • um zu überprüfen, die Zusammensetzung von Lebensmitteln;
  • bereiten Sie Lebensmittel richtig;
  • der Respekt gegenüber den Tag.
was ist eine gesunde Ernährung

Auf eine richtige Ernährung kann leisten manchmal sogar den Verbotenen Lebensmitteln in einer kleinen Menge. Dieser Ansatz hilft, zu reduzieren Heißhunger auf Kuchen, chips und andere ähnliche Produkte, da es kein kategorisches Verbot. Sie brauchen nur zu verstehen, dass junk-food sollten deutlich weniger als hilfreich.

Aber eine solche Ernährung ist nicht förderlich für Gewichtsverlust auch drastische Reduktion der Kalorienzufuhr von nur 500 Kalorien pro Tag. Dies bedeutet, dass die Reduktion von Gewicht, nur 1,5 kg oder 2 kg pro Monat.

Aber wenn Sie auf diese Diät hinzufügen, mehr Sport, das Ergebnis ist eine erheblich verbesserte. In diesem Fall können Sie auch verlieren Gewicht von 7-8 kg in einem Monat.

Kann ich Gewicht verlieren auf Babynahrung

Das Gewicht zugeschrieben werden kann, um baby-Nahrung. Gekochte Gemüse -, Fleisch-oder Obst-Püree sehr gut reduzieren Gewicht so schnell durch den Körper absorbiert.

Die Vorteile der Diät auf die Ernährung der Kinder zugeschrieben werden kann, nicht nur die Geschwindigkeit der Gewichtsabnahme, sondern auch die einfache Nutzung von Lebensmitteln. Es ist nicht notwendig, bereiten Sie Essen, können Sie einfach öffnen Sie ein Glas und genießen Sie den Geschmack zu jeder Zeit des Tages. Gut, wenn Sie genug Zeit haben, um zu Kochen, Sie brauchen nur zu Kochen und dann Maische in ein Püree, Ihre Lieblings-Lebensmittel.

Aber solch eine Diät hat seine Nachteile. Eine davon ist eine kleine Menge von Faser. Deshalb, mit einer Diät für mehr als eine Woche, werden Sie brauchen, um in Ihre Mahlzeiten mit grünem Gemüse. Ein weiterer Nachteil ist die minimale Auswahl an Gerichten. Also diese Diät kann schnell langweilig werden.

Gewicht verlieren auf Babynahrung

Wie zu Essen, um Gewicht zu verlieren (Grundlagen der Ernährung)

Es ist besser, lieber gekochte Nahrung mit geringem Fettgehalt. Rohes Gemüse und Früchte gegessen werden können in unbegrenzten Mengen, weil Sie zu wenige Kalorien.

Zum Beispiel Gurken oder Tomaten Essen kann man auch noch am Abend um seinen hunger zu stillen. Aber gebraten, fetthaltige und stärkehaltige Lebensmittel sind besser aus der Nahrung ausgeschlossen, solche Produkte sind sehr schwierig für den Organismus und tragen zu seinem laden, die Bildung von schädlichen Cholesterin.

Um es einfacher zu machen zu verstehen, wie viel müssen Sie Essen Lebensmittel zur Gewichtsreduktion, müssen Sie alle zählen Kalorien für den Tag verbraucht und nehmen Sie von diesem Betrag 30%. Der daraus resultierende Betrag ist die Menge an Kalorien, die nicht dazu führen, offensichtliche Unbehagen und wird dazu beitragen, reduzieren das Gewicht um 1-2 kg pro Monat.

Diät für Gewicht-Verlust

Der Prozess der Gewicht-Verlust-weitgehend hängt nicht nur von der Auswahl der Produkte, sondern auch von der Ernährung. Zusätzlich zum traditionellen Frühstück, Mittag-und Abendessen snacks sind erlaubt, aber Sie sollten nur minimal Kalorien. Es ist am besten geeignet für, rohe Früchte und Gemüse.

Essen ist am besten in dieser Zeit:

  1. Frühstück 7-9 Uhr. In dieser Zeit ist es besser zu Essen, ungesüßte Müsli, rohes Gemüse, Rührei. Sie können trinken Tee, Joghurt oder Saft.
  2. Mittag – 11-12 Tage. Für diesen snack ist eine perfekte erste Kurs oder Obst, Joghurt.
  3. Mittagessen 13-15 Tage. Für ein komplettes Abendessen Anzug protein-Lebensmittel und Kohlenhydrate, wie Sie in dieser Zeit gut verdaut. Sie können Essen, Brot, verschiedenen Müsli, Gemüse und Nudeln aus Vollkorn.
  4. Nachmittagstee 16-17 Tage. Nach einem herzhaften Mittagessen, in der Regel zu diesem Zeitpunkt ist nicht wünschenswert, aber wenn Sie wollen, können Sie die Beeren Essen oder Obst und trinken Saft, Joghurt, oder nur Wasser.
  5. Abendessen und 18-20 am Abend. Besser Essen Sie eiweißhaltige Nahrungsmittel und Gemüse, Fisch, Huhn, Gemüse oder Obst-Salat, Joghurt, pudding. Aber Kartoffeln, Getreide und Süßigkeiten in dieser Zeit nicht nutzen können.
die Grundlagen der richtigen Ernährung

Liste von Lebensmitteln für eine gute Ernährung und Gewichtsverlust zu Hause

Um es einfacher zu navigieren, die verwendet werden können, mit einer richtigen Ernährung und was nicht, es gibt Tabellen, die nützliche Produkte. Sie geben die Anzahl der Kalorien und das Verhältnis der Nährstoffe. Die folgende Tabelle helfen Ihnen beim navigieren, wenn Sie jedes Produkt für Haupt-Mahlzeit oder einen snack.

Welche Nahrungsmittel sollten Sie Essen, um Gewicht zu verlieren

Produkte gekochtDie Menge in g oder mlFetteKohlenhydrateProteineKcal
Quark1001,853,3418,02101
Joghurt 0,1%500,05Von 8.521,2438
Hercules301,8518,553,68105
Milch 1,5%1001,54,72Von 2,9244
Huhn1702,1239,24188
Buchweizen501,7135,74Von 6.63172
Paprika1000,31Von 6.040,9826
Bogen1000,0810,120,9142
Grünen Bohnen1000,227,57Von 1.8233
Sonnenblumenöl3013,61120
Das Eigelb von dem ei1 PC.Von 4.520,622,7155
Ei-protein3 Stk.0,180,7110,7851
Tomaten1 PC.0,244,83Der 1.0922
Gurke2 Stück0,34Der 10.881,9645
Olivenöl3013,52119
Banane1 PC.0,3826,941,28105
Pollock3002,4151,55244
Abbildung501,1138,363,92172
Grüne Erbsen500,196,852,6238
Lachs15022,6431,18338
Nudeln Vollkorn500,6635,245,52169
Eine Auflaufform mit Käse2008,8520,4824,01260

Fast alle Früchte und Gemüse haben eine minimale Menge an Kalorien, so können Sie sicher zu jeder Zeit Essen. Auch können Sie ersetzen Sie alle Produkte oder als snacks.

Welche Lebensmittel zu beseitigen, Gewicht zu verlieren

Mit einer Diät ist es wichtig, um auszuschließen, schädlichen Lebensmittelnmit zu viel Fett, Zucker und einfache Kohlenhydrate. Diesen gefährlichen Kohlenhydraten, die schnell im Körper abgebaut, wodurch der Blutzuckerspiegel.

Aber dieser Zucker auch rapide abnimmt, so dass nach der Zeit wieder hungrig, die Ursachen zu beißen. In einer ausgewogenen Ernährung sollte der Zucker fast auf dem gleichen Niveau.

Einige der am meisten schädlichen Lebensmitteln zu vermeiden, wenn Gewicht zu verlieren:

  • chips;
  • fetthaltige Kuchen und cremeschnitten;
  • Burger;
  • Wurst;
  • salzige Nüsse;
  • Alkohol;
  • Schokolade;
  • pizza;
  • Weißbrot;
  • zuckerhaltige Getreide;
  • Nudeln mit weißem Mehl und Käse.

Food diary für Gewicht-Verlust: wie Sie zu halten

Zu wissen, Ihre Schwächen, können Sie beginnen, ein Ernährungstagebuch, das hilft zu überwachen, Empfang von gegessen für einen Tag Essen und passen Sie den richtigen Ansatz zur Gewichtsabnahme.

Es gibt verschiedene Arten von food-Tagebücher, aber Sie alle laufen auf eine Sache – um die Bequemlichkeit der Steuerung:

  1. Halten Sie ein Tagebuch in einem Notizbuch oder in elektronischer version.
  2. Die Aufnahme sollte durchgeführt werden täglich, am besten unmittelbar nach einer Mahlzeit.
  3. Werden Sie sicher, um anzugeben, Mahlzeit-Zeiten.
  4. Für die Bequemlichkeit, können Sie eine Tabelle, in der aufgezeichnet wird, die Menge der Nahrung, Kalorien, Eiweiß, Fett und Kohlenhydraten (wie in der Tabelle gezeigt).
  5. Die Menge der Nahrung ist besser, geben Sie in Gramm und Milliliter.
  6. Das zählen von Kalorien und der Menge von Fett, die helfen, die software.
  7. Das Tagebuch sollte immer bei sich tragen.

Ernährung für Gewicht-Verlust-Programm

Es gibt viele Ernährungsprogramme für Gewichtsreduktion. Es hängt alles davon ab, lifestyle, sport, individuelle Vorlieben und Fähigkeit zur Einhaltung der Programmbestimmungen. Die basis von fast jedem Programm ist die Einhaltung der Ernährung, die Kontrolle von Lebensmitteln verzehrt.

Lebensmittel müssen auf jeden Fall passen Sie zur täglichen routine. Für Frühstück und Mittagessen können Sie Essen, ziemlich kalorienreiche Lebensmittel mit Kohlenhydraten und zum Abendessen ist es besser zu konsumieren, niedriger Kalorien -, protein-Essen.

Sie müssen auch prüfen, tägliche körperliche Aktivität. Wenn Sie planen, geringe körperliche Aktivität, und die Anzahl der Kalorien, die reduziert werden sollte. Bei Erhöhung der Belastung erhöht die Kalorienzufuhr.

Bitte beachten Sie! Jedes Programm, das Ernährung für Gewicht-Verlust-Werke deutlich besser, wenn Sie tun sports. Nach dem Training, besser Essen, nicht weniger als 30-40 min. Produkte sollten enthalten Ballaststoffe und protein.

Menü für richtige Ernährung für Gewicht-Verlust für einen Monat

Für solche Lebensmittel in einem Monat werden Sie brauchen, genug zu Essen, Lebensmittel mit protein-Inhalt. Berechnen Sie einfach, das protein, die Sie benötigen, so viel Gramm, wie viele Kilogramm wiegt die Frau. Diese Nummer wird dann multipliziert mit einem Faktor von 3.3. Die Verwendung der daraus resultierende Betrag sollte 2-3 mal am Tag.

Menü-Ernährung

Auf jeden Fall müssen Sie Essen mehr Gemüse und Obst, trinken Sie Säfte und Tees. Der Zucker wird getrocknet Obst, Brot und Kleie. Flüssigkeit zu trinken, etwa 2 Liter pro Tag.

Drei Mahlzeiten a Tag für weight loss

Tägliche Menge der Nahrung sollte aufgeteilt in 3 mal. Im folgenden Menü können konsumiert werden, für Frühstück, Mittag-und Abendessen. Abhängig von der Woche oder des Monats das Menü, wählen Sie 2-3 Gerichte, die werden täglich gewechselt, im Einklang mit Ihren Kaloriengehalt.

Ein gesundes Frühstück (gesunde Ernährung für Gewicht-Verlust)

  • 50 g Brei (Hafer, Buchweizen, Reis, Gerste, Weizen),
  • 50 g gekochten Fisch,
  • 50 g gekochtes Hühnerfleisch,
  • 150 g Gemüse-Salat,
  • Obstsalat,
  • 30 g der granulierten Kleie,
  • 100 g Hüttenkäse 0% Fett.

Aus den Getränken können Sie aus 150 ml Saft, Tee, Kaffee, Milch oder Obst-Kompott.

Ein gesundes Mittagessen (gesunde Ernährung für Gewicht-Verlust)

  • 150 g gekochtes oder gedünstetes Fleisch (auch Schweinefleisch) oder 150 g Fisch und Meeresfrüchte.
  • 200 Gramm Salat mit einem Esslöffel pflanzliches öl oder 150 g gedünstetem Gemüse.

Gesundes Abendessen Ernährung für Gewicht-Verlust

Werden Sie sicher, dass Essen 30 Gramm Kristallzucker Kleie und 200 g Gemüse oder Früchte. Sie können trinken fettarmen Joghurt, Joghurt oder Tee. Sie können Essen, gekochtes Gemüse, Filet, Geflügel oder mageres Fleisch – gekocht oder gebacken. Aber nicht mehr als 50 g sind.

Wenn Lebensmittel gegessen, zum Frühstück oder Mittagessen, nicht genug für ein Mittagessen oder einen snack zu Essen, Obst oder getrocknete Früchte, und trinke Saft, Tee oder Joghurt.

Naschen auf die richtigen Lebensmittel für die Gewichtsabnahme

Oft können viele nicht, Gewicht zu verlieren trotz der Tatsache, dass Sie nicht viel Essen. Aber oft sind diese Menschen nicht berücksichtigen, snacks. Regel Diäten nicht leugnen, die beißen, aber Sie müssen verstehen, dass die Ernährung in dieser Zeit sollte so niedrig in Kalorien – Obst, Gemüse, Joghurt 0%, Saft, getrocknete Früchte.

Aber wir sollten nicht Essen Schokolade, chips oder Burger. Das ist nicht gesund und wird nicht profitieren.